Сотрудники ИФНС России № 21 по г. Москве провели консультации для детей и взрослых в культурном центре «Строгино»
В рамках информационно-разъяснительной работы и повышения налоговой грамотности населения сотрудники ИФНС России № 21 по г. Москве провели серию мероприятий в культурном центре «Строгино». Для взрослых посетителей были организованы индивидуальные консультации, а для юных москвичей — интерактивные занятия в рамках общегородского проекта «Весна в Москве».
Специалисты отдела камеральных проверок и отдела работы с налогоплательщиками развернули в культурном центре открытую диалоговую площадку, где все желающие смогли получить квалифицированные ответы по актуальным вопросам налогообложения.
Особое внимание в ходе консультаций было уделено трем ключевым темам:
- порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ);
- правила получения налоговых льгот, категории граждан, имеющих право на преференции и перечень необходимых документов;
- возможности электронных сервисов ФНС России.
На практических примерах инспекторы продемонстрировали функционал сервисов: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Уплата налогов и пошлин».
Цель встречи — напомнить гражданам, что не позднее 30 апреля 2026 года необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2025 год (при получении доходов, подлежащих декларированию), помочь разобраться в налоговых льготах и показать, что сегодня практически любые вопросы можно решить удаленно с помощью электронных сервисов, экономя личное время.
Для юных участников встречи организовали увлекательные занятия, где предложили ребятам отправиться в игровое путешествие, чтобы узнать, откуда в городе берутся красивые парки, цветущие клумбы и уютные дворы. Кульминацией урока стало создание весенней аппликации «Сад Дружбы». Чтобы получить яркие элементы для поделки (цветы, листья), ребятам предстояло пройти серию игровых заданий на налоговую тематику: отгадать ребусы, собрать пазлы, найти логические связи между работой взрослых и бюджетом столицы. За каждое правильно выполненное задание дети получали новый элемент для создания работы.
Также для школьников провели увлекательный квест «Юные налоговые помощники: операция Весна». В игровой форме дети помогали городу «проснуться» после зимы: выполняли задания по уборке снега, благоустройству дворов, посадке растений. Параллельно с творческим процессом специалисты налоговой службы в доступной форме рассказывали юным москвичам о принципах налогообложения.
Мероприятия, объединившие разные поколения, позволили охватить как актуальные вопросы декларационной кампании для взрослых, так и основы финансовой грамотности для подрастающего поколения.