Консультации в госпитале Вишневского: налоговики Москвы рассказали о льготах и сроках уплаты налогов
Сотрудники налоговой службы Москвы продолжают вести активную информационную кампанию для жителей столицы. Они регулярно проводят консультации на различных объектах социальной инфраструктуры города. В рамках такого цикла специалисты ИФНС России № 43 по г. Москве провели встречу с налогоплательщиками в Третьем центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского.
Налоговые инспекторы проинформировали граждан о начале расчётов по имущественным налогам физических лиц и разъяснили порядок применения льгот для различных категорий налогоплательщиков. Отдельное внимание было уделено возможности получения налоговых уведомлений через личный кабинет на Едином портале государственных услуг, а также особенностям функционирования Единого налогового счёта и распределения единого налогового платежа.
Отдельное внимание уделили вопросам получения имущественных и социальных налоговых вычетов, а также порядку направления декларации по форме 3-НДФЛ. С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России можно направить декларацию вместе с необходимыми документами дистанционно, без личного визита в налоговый орган.
Участники встречи получили практические консультации по работе с сервисом, в ходе которых было отмечено, что Личный кабинет позволяет:
- подать декларацию на налоговый вычет;
- направить заявление о подтверждении права на вычет через работодателя;
- оформить вычет в упрощенном порядке (доступно только через Личный кабинет);
- направить иные документы как по утвержденным форматам, так и в свободной форме.
В сервисе также отражается информация о начисленных налогах на имущество, транспортные средства, земельные участки, а также о процентах по вкладам.
Инспекторы напомнили о возможности подключения информирования о задолженности по СМС-сообщениям и акцентировали внимание на преимуществах дистанционного взаимодействия с налоговыми органами.