Глава ФНС Егоров рассказал о первых итогах запуска системы СПОТ

С помощью системы СПОТ (национальная система подтверждения ожидания поставки товаров), которая заработала в России 1 июня, 5 тысяч налогоплательщиков оформили свыше 15 тысяч документов о предстоящей поставке. Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров. "На данный момент технология работает, и, кстати говоря, в этом большая заслуга и самих налогоплательщиков, которые нам дают обратную связь, как лучше это сделать. Нам также очень помогли разработчики ERP-систем в создании бесшовной системы коммуникаций плательщиков, нас и Таможенной службы. Огромное спасибо и коллегам из ФТС России", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24" . Оборот, который отражен в документах, с 1 июня составил более 50 миллиардов рублей, а расчетная сумма налогов - порядка 10 миллиардов рублей, добавил Егоров. Он также отметил, растет число субъектов МСП. По его словам, с начала этого года малый и средний бизнес уплатил в бюджет около 150 миллиардов НДС. Кроме того, в 2025 году у новых плательщиков НДС фиксировалось всего 2,5% ошибок в декларациях. "Ведомство проводило консультации для налогоплательщиков и не применяло штрафные санкции. В этом году применение данного подхода продолжается", - заявили в ФНС.