Мантуров заявил о новых мерах защиты авторынка от "лазеек" через утильсбор

Утильсбор поможет защитить российский авторынок от "лазеек" по ввозу иностранных авто через ЕАЭС. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. "По мере того как наши партнеры по ЕАЭС будут использовать решения по ввозу автомобилей иностранных брендов, мы будем реагировать, чтобы наш рынок был защищен", - сказал он в интервью "Коммерсанту" . По мнению первого вице-премьера, схемы с "лазейками" несправедливы по отношению к индустриальным партнерам страны. Россия уже подписала соглашения с индустриальными партнерами, которые инвестируют и довольно активно занимаются локализацией. Одновременно с загрузкой автокомпонентных производств будут завозиться автомобили на льготных условиях, добавил Мантуров. "Большое количество моделей у нас сейчас производится совместно с зарубежными партнерами - такой продукт, с учетом выполнения обязательств по локализации и передачи технологий мы считаем российским", - отметил он. Он также рассказал, что сейчас доля авто, которые были произведены в России, на внутреннем рынке составляет более 60%. Для сравнения, недавно этот показатель равнялся 53-55%. Напомним, что утильсбор - это налог для производителей и импортеров, который они обязаны уплачивать за каждое произведенное или ввезенное на территорию страны транспортное средство.