← Все новости

Константин Чекмышев: по итогам 2021-2025 годов налоговые органы оказали бизнесу почти 10 тысяч мер поддержки

Подходы, позволяющие сохранить бизнес и избежать банкротство, разъяснил заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев на полях ПМЮФ-2026.

По его словам, Служба заинтересована в реструктуризации в двойном качестве — как кредитор (в погашении задолженности) и как налоговый орган (в будущих поступлениях в бюджет). Для решения вопроса о реструктуризации налоговые органы определяют причину образования задолженности и оценивают способность лица восстановить платёжеспособность. На основании такого анализа утверждается стратегия работы с долгом. Поскольку процедуры банкротства обеспечивают низкий уровень погашения требований кредиторов и ведут к утрате налогоплательщиков для бюджета, реструктуризация рассматривается как приоритетный инструмент.

Объективную оценку финансового состояния должников обеспечивает Система комплексного управления и администрирования долга (СКУАД). Она изначально создана для взыскания, но также формирует финансовый портрет предприятия, помогает определить, способен ли налогоплательщик восстановить платёжеспособность и при каких условиях. Благодаря формируемому системой цифровому портрету налогоплательщика обеспечена исполнимость 96% предоставленных мер поддержки.

ФНС России развивает инструменты поддержки бизнеса последовательно: от массовых нормативных рассрочек 2020 года к запуску в 2022 году проекта «Площадка реструктуризации долга» и созданию Фонда содействия реструктуризации долга.

Полученный опыт изменил подходы Службы, позволил перейти к новой методике оценки нуждаемости должников с анализом денежных потоков и прогнозной моделью финансового оздоровления. В 2026 году изменения, внесенные в Налоговый кодекс Федеральным законом №425-ФЗ, исключили излишние административные требования к налогоплательщику. Так, была исключена необходимость получения справок о ежемесячных оборотах и остатках на счетах из всех банков для подачи заявления на отсрочку или рассрочку, а также определён порог значимости проводимых контрольных мероприятий, которые могут препятствовать получению рассрочки.

По итогам 2021-2025 годов налоговые органы оказали почти 10 тысяч мер поддержки. Только в 2025 году сохранено 308 тыс. рабочих мест, 29,4 трлн рублей активов предприятий, уплачено текущих налоговых платежей в бюджет более 439 млрд рублей.

Дальнейшее развитие института финансовой поддержки ФНС России связывает, в том числе с многосторонними соглашениями о реструктуризации, которые объединяют налоговые органы, банки, иных кредиторов и должника в единой согласительной процедуре. Такой формат обеспечивает баланс интересов всех сторон и даёт результат, недостижимый при разрозненных действиях кредиторов.

Как подчеркнул Константин Чекмышев, реструктуризация долга — это не потери бюджета, а сохранение экономической активности, рабочих мест и налогооблагаемой базы. Её эффективность тем выше, чем активнее в ней участвуют все стороны: государство, кредиторы и собственники бизнеса.

На главную